Schachaufgabe

SG 19/23 aktuell


Viererpokal ausgelost PDF Drucken E-Mail
Mittwoch, den 26. Juli 2017 um 16:13 Uhr

In der ersten Runde des Viererpokals spielt die erste Mannschaft am Freitag, dem 08. September, bei SF Buer 21/74, während die zweite Mannschaft schon am Montag, dem 04. September, bei der SpVgg Sterkrade-Nord antritt.

 
Termine der Mannschaftskämpfe PDF Drucken E-Mail

Ab sofort können unter der Rubrik "Mannschaften" die Termine und Tabellen der neuen Saison aufgerufen werden. Auch die neuen Mannschaftsaufstellungen und DWZ-Zahlen sind inzwischen eingetragen.

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 30. Juli 2017 um 10:48 Uhr
 
Vereinsabend am 4. August PDF Drucken E-Mail
Sonntag, den 16. Juli 2017 um 15:34 Uhr

Liebe Schachfreunde,

unser geplanter Vereinsabend findet wie in den letzten zwei Jahren am Freitag, dem 4. August, in der "Grünen Oase" an der Kleingartenanlage am Nattbach (Hürkamp 20, 45968 Gladbeck) statt. Ab 18 Uhr treffen sich die Vereinsmitglieder dort zum Grillen, bei schlechtem Wetter wird ein Zelt aufgestellt.

Da ich die Teilnehmerzahl bis zum 30. Juli benennen muss, mailt mir bitte rasch, ob Ihr teilnehmt (bitte auch mitteilen, wenn Ihr nicht kommt!), auch Eintragungen in eine im Verein aushängende Liste sind möglich.

Viele Grüße 
  Peter Kruse 

 
19. Franz-Mecking-Gedächtnisturnier PDF Drucken E-Mail
Donnerstag, den 22. Juni 2017 um 08:40 Uhr

Die diesjährigen Termine für das offene Seniorenturnier des Bezirks Emscher-Lippe stehen fest, die 19. Auflage des Turniers im Gedenken an Franz Mecking wird an folgenden Samstagen (15 Uhr) ausgetragen: 2. 9. / 9. 9. / 23. 9. / 7. 10. / 21. 10. / 4. 11. / 18. 11. 2017
Teilnehmen können SpielerInnen ab Jahrgang 1957 (oder älter), Anmeldungen nimmt Peter Kruse per Email (retepkruse@t-online) oder telefonisch (02043 56338) entgegen, man kann sich aber noch am ersten Spieltag bis 14.30 Uhr im Spiellokal der SG Gladbeck 19/23 anmelden.

 
Stadtmeisterschaft: I. Mancic verteidigt Titel. PDF Drucken E-Mail

Die Stadtmeisterschaft im Turnierschach wird als Rundenturnier - jeder gegen jeden - durchgeführt, leider nimmt nur ein Spieler der ersten Mannschaft teil. Die vorgesehenen Spieltage stehen im Terminkalender, Partien können in Absprache mit dem Turnierleiter Frank Puskailler verschoben werden.
Uhreneinstellung: Nr. 19 auf den roten Uhren mit dem blauen Band

1. Runde  (10. 2.)                                 2. Runde (3.3.)

Plenker   -   Puskailler.   0,5                    Plenker      -   Przygodda   1-0
Garus     -   Przygodda   0-1                    Puskailler   -   Plomann     +:-
Mancic    -   Plomann     1-0                     Garus        -   Busch         0,5
Kruse      -   Busch        1-0                     Mancic       -   Kruse         1-0

3. Runde   (31. 3.)                                4. Runde (28. 4.)

Kruse         -   Plenker      1-0                  Mancic     -   Plenker         1-0
Busch         -   Mancic       1-0                  Kruse      -   Garus           1-0
Plomann     -   Garus         -:+                 Busch      -   Puskailler      0-1
Przygodda   -   Puskailler   1-0                 Plomann   -   Przygodda     -:+

Leider kann Michael Plomann aus gesundheitlichen Gründen das Turnier nicht fortsetzen.
Seine vorgesehenen Gegner erhalten einen kampflosen Punkt.

5. Runde (12. 5.)                                  6. Runde (2. 6.)

Busch         -   Plenker       0-1                 Plenker   -    Garus            0,5
Plomann     -   Kruse          -:+                 Mancic    -    Puskailler      1-0
Przygodda   -   Mancic        0-1                 Kruse      -   Przygodda     0,5
Puskailler    -   Garus         1-0                  Busch     -   Plomann         +:-

7. Runde (7. 7.)

Plomann     -   Plenker      -:+
Przygodda   -   Busch        0-1
Puskailler    -   Kruse         0,5
Garus         -   Mancic        0-1

 

 Nr Name  1  2   3  4   5   6  7  8 Pkt.
Platz
 1   I. Mancic * 1 0 1 1 1 1 1 6
 2 P. Kruse 0 * 1 + 0,5 0,5 1 1 5
 3 U. Busch 1 0 * + 1 0 0,5 0 3,5 5/6
 4 M. Plomann  0  - - * - - - - 0 8
 5 O. Przygodda 0 0,5 0 + * 1  1  0 3,5 5/6
 6 F. Puskailler 0 0,5 1 + 0 * 1 0,5 4 3/4 
 7 D. Garus 0 0 0,5 + 0 0 * 0,5 2 7
 8
S. Plenker
0 0 1 + 1 0,5 0,5 * 4 3/4
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 10. Juli 2017 um 11:01 Uhr
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

Seite 1 von 11